Достаточно ли вы знаете о подключении электричества или как не прогадать с покупкой участка

Достаточно ли вы знаете о подключении электричества или как не прогадать с покупкой участка

Если вы планируете приобретать себе участок за чертой города, обязательно прочитайте эту статью. Информация, изложенная в ней, поможет вам сэкономить круглую сумму денег.

Да, все земельные участки можно подключить к электричеству. Однако часто продавцы нескольких сот земли сознательно не говорят покупателям о возможных проблемах. На все вопросы об электрификации они отвечают кивком на близлежащие линии электропередач, утверждая, что вы сможете подключиться к электричеству чуть ли не за несколько часов.

Какие сложности могут возникнуть?

Подключение участка к электричеству может быть осложнено даже при наличии ЛЭП в шаговой доступности. Присутствие в непосредственной близости от участка столбов с проводами – далеко не показатель того, что вы не будете сталкиваться с проблемами.

Чаще всего владельцы земельных участков сталкиваются с тем, что близлежащие ЛЭП:

  • высоковольтные (15 кВт), и тогда нужно строить трансформаторную подстанцию;
  • низковольтные, но вся мощность в них уже «выбрана», и тогда придется строить ТП или же вести издалека новую линию;
  • принадлежат частным лицам, которые могут запросить за подключение крупную сумму (кстати, их можно понять: они сами хорошо вложились в электрификацию).

Прежде чем приобретать участок, постарайтесь в деталях выяснить, возможно ли подключение электричества к нему от близлежащей ЛЭП.

Подключение участка к электричеству: план действий

 

Вы уже купили участок, электрификация которого несколько осложнена? Тогда вам придется выполнить несколько действий, чтобы подключить его к ЛЭП. В первую очередь просмотрите свидетельство о собственности и выясните, к какой категории земель принадлежит участок. Если вы – владелец земель ИЖС, ИЖД или ЛПХ, то вся работа для вас заключена в получении технических условий.

Если таковые отсутствуют, найдите ближайшую опору ЛЭП от участка. Если расстояние до нее не превышает 500 метров для сельской области и 300 для городской, то цена получения ТУ (технических условий) будет в среднем 550 рублей. Если же линии электропередач находятся дальше, то стоимость будет увеличена в разы и высчитана сетевой организацией.

Узнайте, кому принадлежит линия электропередачи. Для этого можно опросить соседей или найти трансформаторную подстанцию – на ней должны быть написаны данные о владельце. Если ТП принадлежит сетевой организации, идите в нее и получайте технические условия. Если подстанция принадлежит частному лицу, ищите другую близлежащую ЛЭП.

Для получения ТУ вам потребуется подать в сетевую организацию:

  • свидетельство собственности на землю (или договор аренды);
  • топографический план местности формата 1:500 (иногда допускается формат 1:2000);
  • паспорт с пропиской;

Если заявление подает не сам собственник или арендатор, необходима нотариальная доверенность на имя законного представителя.

В течение месяца после подачи заявления сетевая организация должна выдать вам ТУ. Обычно выдача происходит в течение 10 дней.

Получив ТУ, внимательно просмотрите документ на наличие обязанностей сетевой организации. Если в поле прописано «обязанностей нет», можете выполнять свои условия по договору – разрабатывать и согласовывать проект электроснабжения, выполнять монтажные работы и т.д. Если же обязанности есть, необходимо ждать действий сетевой организации. Согласно законодательству, она должна выполнить обязанности в течение 6 месяцев, однако на деле процесс может значительно затрудняться. Подключиться к линии вы сможете после выполнения организацией условий.

Если же ваши земли относятся к категориям СНТ, ДНТ или СО, то идите к председателю и узнавайте, сколько будет стоить подключение. Бывает, что возведенная внутри сообщества линия принадлежит сетевой организации, и тогда нужно получать ТУ так, как было описано выше.

Внимательно изучайте условия электрификации участка перед его покупкой. Это позволит вам избежать значительных финансовых и временных затрат в будущем!

Отзывы