Подключение электричества к частному дому

Подключение электричества к частному дому

Как подключить электричество к дому, даче или участку (как присоединиться к электросетям) или «электричество онлайн».

Все те, кто решил построить частный жилой дом в городе или на даче сталкиваются с проблемой подключения вновь построенного дома к электросетям. Практически все собственники домов сталкивались с этой проблемой: непонятно куда бежать и что необходимо делать, сколько стоит электричество, а также кто его подключает.
В этой статье мы предлагаем инструкцию по подключению к электросетям вновь построенного жилого дома и подключения электроэнергии.

Итак, какие же действия необходимо выполнить собственнику дома или дачи, для того, чтобы осуществить подключение электроэнергии к дому.

Вначале предлагаем рассмотреть вопрос подключения к электросетям частного жилого дома, собственник которого не является членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ или ДНТ).

1. Вам необходимо обратиться в сетевую организацию (организации которой принадлежат линии электропередач, в нашем регионе это преимущественно Янтарьэнерго), электрические сети которой находятся на наименьшем расстоянии от границ вашего участка.

2. В эту сетевую организацию необходимо подать перечень документов:

заявка на технологическое присоединение (пример заявки приведен в разделе «Справочник потребителя»);
план расположения ваших энергопринимающих устройств (проект схемы электроснабжения – можно заказать в любой организации самый простой и недорогой проект). Стоит отметить, что не все сетевые организации требуют предоставить проект электроснабжения, поэтому необходимость его составления необходимо уточнять при подаче заявки на технологическое присоединение;
копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок;
доверенность на представителя, если заявка на присоединение к электросетям подается представителем.
Требования со стороны сетевой организации о предоставлении каких-либо иных документов – незаконно.
3. После этого сетевая организация выдаст технические условия, которые необходимо выполнить потребителю в границах его участка. Срок действия технических условий для заявителя не может быть менее 2 лет.
4. На своем участке потребитель выполняет предусмотренные техническими условиями работы самостоятельно.  Все работы до участка потребителя (постройка линии электропередач и т.д.) выполняет сетевая организация!!!
5. После выполнения потребителем и сетевой организацией технических условий, представители сетевой организации проводят осмотр и фактическое подключение к электросети.
6. Стоимость технологического присоединения (размер платы за технологическое присоединение). В случае, если расстояние от границ участка потребителя до ближайших электрических сетей сетевой организации составляет менее 300 м для города и менее 500 м для села, то стоимость подключения электричества к дому (цена подключения к электросетям) не может составлять выше 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности — или не более 550 рублей за присоединение. (рассчитать мощность можно использую данные о потреблении электроприборов, которая размещена на страницах портала). В случае, если расстояние больше указанного, то тогда стоимость подключения к электросетям рассчитывается на основании тарифа, который устанавливается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (Региональная служба по тарифам или Региональная энергетическая комиссия).
7. Срок присоединения к электросетям не должен превышать:
6 месяцев, если электрические сети сетевой организации находятся далее 300 м от границы участка заявителя (для города) или 500 м для села
1 года, если электрические сети сетевой организации находятся далее указанного выше расстояния.
8. После окончания процедуры технологического присоединения (присоединения к электросетям) сетевой организацией оформляются и передаются потребителю акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон и акт о технологическом присоединении. Все эти документы выдаются бесплатно.
Теперь предлагаем рассмотреть случай, когда необходимо подключить на даче электричество.
Если Вы являетесь членом садоводческого некоммерческого товарищества и членами садоводческого товарищества на общем собрании принято решение, что члены СНТ изъявляет желание, чтобы в СНТ существовало «дачное электричество», т.е. принимают решение о подключении СНТ к электричеству, то тогда уполномоченный представитель от СНТ в интересах членов СНТ осуществляет следующие действия:
1. Подает следующие документы на технологическое присоединение к электросетям в адрес сетевой компании:

заявку на присоединение к электросетям;
план – схему расположения энергопринимающих устройств членов СНТ
копии документов, которые подтверждают право собственности на дома и участки членов СНТ;
копию решения общего собрания членов СНТ о принятом решении заключить с сетевой организацией договор о технологическом присоединении;
копия устава СНТ.
2. После этого сетевая организация выдаст в течение 30 дней проект договора технологического присоединения технические условия, которые необходимо выполнить потребителю в границах его участка. Срок действия технических условий для заявителя не может быть менее 2 лет.
3. Если все условия договора о технологическом присоединении соответствуют нормам действующего законодательства, то председатель СНТ в течение 30 дней подписывает его и одни экземпляр возвращает в адрес сетевой организации. Если нормы договоры не соответствует – то необходимо направить мотивированный отказ от его подписания в адрес сетевой организации, сетевая организация в течение 5 дней обязана устранить замечания.
4. После подписания договора, СНТ осуществляет выполнение технических условий (постройка за счет членов СНТ на своей территории линий электропередач, трансформаторной подстанции и т.д.), а сетевая компания организует выполнение до границ СНТ.
5. Сколько стоит подключить электричество для СНТ. Тариф на технологическое присоединения для СНТ составляет не более 550 рублей за присоединение одного участка, при условии, что каждому члену необходимо присоединить не более 15 кВт. Однако для каждого члена СНТ стоимость подключения к электросетям будет увеличена на величину затрат на постройку линии электропередачи внутри СНТ (сетевая компания ее строить не обязана).
6. Срок технологического присоединения должен составлять не более:
6 месяцев, если суммарная присоединяемая мощность всех членов СНТ не более 100 кВт  и расстояние от границ СНТ до  объектов сетевой организации не превышает 300 м. для города и 500 м. для сельской местности;
не более 1 года, в случае если не соблюдаются вышеуказанные условия и суммарная присоединяемая мощность не превышает 750 кВа;
не более 2 лет, если суммарная присоединяемая мощность превышает 750 кВа. В этом случае инвестиционной программой сетевой организации могут быть предусмотрены иные сроки выполнения технологического присоединения, но не более 4 лет.
7. После окончания процедуры технологического присоединения (присоединения к электросетям) сетевой организацией оформляются и передаются потребителю акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон и акт о технологическом присоединении. Все эти документы выдаются бесплатно.

После этого все мероприятия по технологическому присоединению выполнены, и СНТ необходимо заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения. Подробно о процедуре заключения договора энергоснабжения можно узнать в разделе Заключение договора энергоснабжения

Отзывы