blank

Зачем нужно заземление?

blank

Еще в XIX веке опыты с электричеством показали, что эта стихия может быть опасной для жизни. Ток, протекающий через тело человека, вызывает сокращение мышц, нарушает дыхание и работу сердца. Поэтому краткий ответ на вопрос зачем нужно заземление – для безопасности.

Из-за неисправности станка или стиральной машины сетевое напряжение может попасть на корпус. Если человек прикоснется к нему, получит электрический удар. Чтобы снизить риск электротравмы, раму прибора соединяют отдельным проводником с шиной, закопанной в землю – вот что такое заземление.

Еще одна цель, для чего нужно заземление – защита электросети от молний. Наведенные в проводах токи уйдут в землю, телевизор и роутер останутся целыми.

С первого взгляда, устройства, что делают заземление, довольно простые – комплект штырей, забитых в почву и соединенных шиной. Чтобы система сработала правильно, лучше поручить монтаж заземления профессионалам. Его параметры должны отвечать стандартам и нормам.

Принцип работы заземления

Работа заземления

Когда речь заходит о подключении электричества, следующий вопрос после определения необходимой мощности будет – что делает заземление и нужно ли его монтировать?

Заземлением называется проводник, что подключен ко всем корпусам электроприборов в доме. Для этого используются розетки с третьим контактом. Другой конец провода соединен с металлическим прутком, забитым в почву. Штырей может быть несколько, он соединены между собой толстой шиной или образуют контур вокруг здания.

Земля под ногами — проводник, поэтому в нее можно сбрасывать «лишнюю» энергию, образующуюся из-за замыкания токонесущих жил на корпус. Если такое случилось, произойдет короткое замыкание и сработает пакетник на входе. Получается, что автомат вместе с заземлением является частью защиты электрической цепи.

Почему человека бьет током?

Тело человека хорошо проводит электричество. Если коснуться рукой корпуса прибора, на котором есть напряжение, цепь замкнется через руку, ноги и пол. Это ощущается, как удар током – как едва ощутимый, так и смертельный. Обстоятельства зависят от общего сопротивления получившейся цепи, в частности, от влажности в помещении.

В чем разница между заземлением и занулением?

Разница между заземлением и занулением

Чтобы обеспечить качественную защиту людей от поражения электричеством, необходимо использовать контур заземления, чего не обеспечивает зануление.

Этим словом называется подключение рам приборов на нулевой провод. Цель – чтобы при появлении на корпусе напряжения быстро сработали защитные автоматы. Так иногда делают на производстве.

В многоквартирном доме подобное решение является недопустимым, при обрыве нулевого провода сгорят все подключенный приборы. Так как схемы коммутации в домовых щитках бывают запутанными, могут пострадать люди.

Отзывы